东莞华图题库

首页 > 华图题库

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问

广东华图教育 | 2022-12-11 18:32

收藏

[单选题]

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:

A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案

  ---------------------------------

  参考答案:

C

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁

第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。

假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。

假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。

故本题选C。
【2011-浙江-097】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有